Не стало Вовы Обломиста

Вова Обломист
Вова Обломист
Вова Обломист
Вова Обломист
Вова Обломист
Вова Обломист
Вова Обломист
Вова Обломист
Вова Обломист
Вова Обломист

17 июня ушел из жизни Вова Обломист. Сегодня пройдут похороны в Киеве. 13 июля ему должно было исполниться 50 лет.

В конце мая умерла его девушка Света (вдова Юрчика Крыжановского), он тяжело переживал эту смерть.А в 2012 году умерла его жена.

Обстоятельства смерти Обломиста пока крайне туманны. Как сообщил Игорь Ткаченко (Елыч), Обломиста забрали опекуны (он был под надзором социальной психиатрической службы и имел инвалидность), по информации консьержки - для того, чтобы положить в больницу. Пару- тройку дней назад в квартиру приходил отец умершей дамы и вроде как от него была инфа, что и Обломист умер. Затем из Кении вернулись его родители, и подтвердили факт смерти Обломиста.

- Я познакомилась с ним на Гауе в 86 году, уже "большая", с личной историей и так далее, а Вовка маленький (21 год), рыжий, восторженный, влюбился в меня, безрезультатно и зря. В дальнейшем мы с ним спорадически встречались в Киеве и дружили, когда получалось, - вспоминает Умка. - Удивительный был тип, совершенно бескомпромиссный, кристальный внутри. Иногда (в частности, поэтому) совершенно невыносимый снаружи. Не надо, конечно, такие прозвища себе выдумывать: как назовете, так и поплывет. Сам всю жизнь обламывался и других обламывал. С вечно трагически задранной головой и старорежимно-красноречивой, высоколитературной речью, где матюки и сленг переплетались с самыми интеллектуальными оборотами и выкладками в кудрявом порядке. Благодаря Обломисту, кстати, Боря вообще узнал о моем существовании (Рома Фурман привез из Киева в Севастополь переписанную кассету). Первым прочитал мне, наизусть, во дворах, случайно встреченный на Рулетке в 94 (93?) году по (моей) дороге стопом из Европ, "Гамлета" Леся Подервянского. Но не так уж важно это. Хороший был чувак, хоть и путаник. Земля пухом.

Самое чудесное выступление Обломиста, прекрасно характеризующее его мрачноватый юмор, произошло в начале 2000-х, когда мы с группой впервые солидно приехали в Киев вступать, и Денис Блощинский, организатор этой гастроли, расстарался и устроил нам поляну в ресторанчике: два, а то и три раза в день нас бесплатно кормили таким количеством еды (и бухла), что я стала просто обзванивать киевских друзей и просить прийти помочь. Зван был, конечно, и Вовка. Место называлось "Шинок у Сени и Гоги" - я не сразу догадалась: дело в том, что расположен он был у синагоги. Все оформлено в расписном народном стиле, везде стоят букетики сухих цветов типа икебана, в частности, торчат из этих букетиков огроменные сухие пыльные маковые бошки. Вова пришел солидно, осмотрелся, тут же вытащил один такой цветочек и хрясь в пасть. Внимательно разжевал и говорит мне невозмутимо, как будто аперитивчика отведал, с неподражаемой киевско-аристократической интонацией: "Мак неважный".

Быстрый поиск: 
ПОДЕЛИТЕСЬ!