Переиздана сказка Вени Д'ркина «Тае Зори»

Брошюра к альбому «Тае Зори»
Брошюра к альбому «Тае Зори»
Переиздана сказка Вени Д'ркина «Тае Зори»
Переиздана сказка Вени Д'ркина «Тае Зори»

В самом начале 2015 года состоялся релиз последней работы Вени Д’ркина «Тае Зори». Издание состоит из компакт-диска, выпущенного в коллекционном исполнении, и шестидесятистраничной брошюры, которая распространяется в качестве приложения к диску, а также как самостоятельное издание.

Брошюра включает статью-предисловие к CD-изданию составителя диска Льва Наумова, текст сказки, текст песен, включённых в "Тае...", рисунки Вени Д'ркина к "Тае...". Но основную часть 60-страничной крупноформатной брошюры занимают факсимиле автографов Вени, так называемые "Авторские листы" - рукописные материалы к сказке.

«Тае Зори» – это удивительно многоплановое, полифоничное и неоднородное произведение. Сказку «Тае Зори» автор вынашивал долго. Отдельные композиции, так или иначе вошедшие в произведение, датированы 1992 годом. Казалось, уже тогда Д'ркин относился к этой затее как к одному из венцов своего творчества. Страшный диагноз «лимфогранулематоз» он услышал позже, в октябре 1997-го. Дальше — больницы, лучевая терапия, химиотерапии... Однако вопреки этому, в январе 1999 года у своих друзей в украинском городе Антрацит Д'ркин самостоятельно, при помощи двух бобинных магнитофонов, наложением записывает черновую фонограмму сказки. Его последующая судьба, ещё более страшный диагноз и смерть в августе, сделали этот черновик единственным возможным «чистовиком».

Он оставил множество рисунков, либретто, вариантов сценария, хронометрировал предполагаемую запись, собирался снимать фильм... Но, так или иначе, представленная фонограмма — последняя работа уникального поэта, очередного незамеченного гения.

При подготовке издания преследовались две цели. Первая состояла в том, чтобы опубликовать, по возможности, все сохранившиеся материалы, имеющие отношение к сказке, включая черновики и полный свод иллюстраций. При этом, с другой стороны, нам было важно сделать издание, ориентированное на наиболее широкий круг слушателей и читателей. В результате, помимо текста сказки, соответствующего опубликованной записи, в буклет помещены, например, авторские листы либретто, обнажающие некоторые отличия, планы и отвергнутые идеи Д'ркина. Обнажающие, но, впрочем, зачастую не позволяющие отличить одни от других.

Содержание компакт-диска «Тае Зори» можно условно разделить на три части. Первая (треки 1-15) включает отреставрированную фонограмму сказки «Тае Зори». Вторая (треки 16,17) представляет собой бонус — две песни, записанные автором в то же время и в том же месте, хотя они существенно отличаются от первого блока по характеру и качеству звучания. Третью часть (треки 18-27) составляют отреставрированные материалы, которые использовались Дркиным при записи сказки наложением, что, вкупе с приводимыми в буклете текстами и факсимиле, даёт, в частности, возможность постановки «Тае Зори». Материалы в третьем блоке следуют друг за другом в том же порядке, в каком они использованы в сказке. Издание подготовлено творческим объединением Camel Studio и музыкальным издательством «Выргород».

Веня Д’ркин (Александр Литвинов) – это известный поэт и музыкант, рок-бард. Его называют символом поколения 90-х, часто сравнивая по значимости с Вертинским и Высоцким. В песнях Вени Д’ркина сочетаются время и безвременье, грустное и смешное, трагичное и комичное. Музыкант скончался в августе 1999 года после продолжительной болезни.

Трек-лист


1. Начало сказки

2. Князь Чиппелин

3. Сказка

4. Знаешь

5. Сказка

6. Первая исповедь Веснопляса

7. Сказка и окончание первой исповеди Веснопляса

8. Сказка

9. Спящий ворон

10. Сказка

11. Ария

12. Чумы

13. Сказка

14. Ал сок

15. Ничего не случилось

16. Сегодня - Чай!



Бонус

17. Письма

18. Коперник



Бонус-«конструктор»

19. Князь Чиппелин

20. Внимательный ворон [инструментальная]

21. Знаешь

22. Полина [инструментальная]

23. Первая исповедь Веснопляса

24. Спящий ворон [инструментальная]

25. Ария Чумы

26. Вторая исповедь Веснопляса

27. Заготовка для второй исповеди Веснопляса [инструментальная]

28. Ал сок

ПОДЕЛИТЕСЬ!