Штат Гоа больше не рад российским хиппи

Штат Гоа больше не рад российским хиппи
Штат Гоа больше не рад российским хиппи

Напряженно складывается в последнее время ситуация в индийском штате Гоа, любимом месте отдыха и жизни российских нонконформистов. Ряды российских туристов редеют. Это вынуждены констатировать в туристической администрации Гоа, которая к концу года заминусует 35 (!) процентов россиян, которые не приехали сюда в этом году. «Ничего хорошего это не сулит»,- вынуждены констатировать руководители туристической отрасли штата.

По информации от местных властей, в нынешнем курортном сезоне этот индийский штат недосчитается 40-50 тысяч россиян, которые аннулировали ранее поданные заявки. Это же признал и советник Консульства Российской Федерации Викрам Варма, давший интервью агентству «PTI»: «По моим подсчетам, 40 тысяч российских туристов перейдут на другое отпускное направление»,- сказал он, добавив, что тенденция на понижение сохранится и в следующем курортном сезоне.

Как отметил в интервью тому же агентству заместитель генерального директора Ассоциации развития туризма ГОА (GTDC) Гавин Диас, в ведении которого находятся гостиницы и маркетинг, «российские туристы составляют хребет местного туризма. Но сегодня рынок меняет приоритеты, и на первое место выходит Юго-Восточная Азия». По сравнению с сезоном 2014 года, нынешний закроется с потерей 35-40 процентов. Об этом говорят местные участники рынка, называющие ситуацию кризисной.
В течение последних нескольких лет курортный Гоа выстраивал свою туристическую индустрию под россиян, которые диктовали спрос и предложение на этом направлении. Сокращение российского турпотока Верма, которого мы цитировали выше, связывает с положением рубля. Он же, ссылаясь на имеющуюся у него информацию, утверждает, что россиян по-прежнему много на других зарубежных направлениях.

В этой связи обращает на себя внимание комментарий представителей местных правоохранительных органов, которые связывают отток российских туристов из штата с факторами иного свойства. Именно они, если их не удастся нивелировать, будут диктовать дальнейшее падение показателей. «В российских социальных медиа звучит постоянная критика наших таксистов, которые плохо обращаются с россиянами. Это заставляет людей отказываться от приезда к нам и выбирать альтернативные направления вроде Египта»,- утверждает неназванный источник. С ним согласен и Варма, обращающий внимание на более комфортные цены и безопасную обстановку, которые встречают туристы в других странах. «Имидж Гоа пошатнулся: нас больше не воспринимают как безопасное и конкурентоспособное направление. Немало усилий предстоит предпринять всем нам, чтобы вернуть себе достойную репутацию. Необходимо задействовать нестандартные подходы»,- добавляет Варма, известный своей отзывчивостью по отношению к россиянам.

Любопытно, что ни Министр по туризму Гоа Дилиз Парулекар, ни руководитель местного Турофиса Амей Абхьянкар, не вышли на связь с журналистами, чтобы прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Для шести россиян минувший туристический сезон оказался малоприятным: полиция Гоа арестовала их по обвинению в незаконной экскурсоводческой деятельности и оштрафовала на 10 тысяч рупий каждого. При этом стражи порядка ссылались на Закон о туристической деятельности, запрещающий работать без лицензии. Прикрывшись тем же документом, власти штата выслали всех шестерых на родину. Тщетно пыталось российское консульство убедить власти Гоа в том, что люди осуществляют переводческую деятельность и работают на российские туристические агентства. «Речь идет о переводчиках, обслуживающих российские группы в экстренных ситуациях и предоставляющих им быстро и четко всю необходимую информацию»,- пояснил в интервью «Herald» советник Консульства Российской Федерации в Гоа адвокат Викрам Варма. Он также подтвердил наличие у российских переводчиков бизнес-визы и постарался обратить внимание на ключевую роль, которую играет это связующее звено между агентствами и туристами, обеспечивая последним комфортное пребывания в иностранном государстве.

Русские с евреями угрожают безопасности Гоа. Общины тех и других наносят непоправимый ущерб жизни индийского курортного штата. Такие выводы содержатся в исследовании, которое обнародовал один из представителей RSS. Вице-президент Форума комплексной стратегии национальной безопасности (FINS) в Гоа Даттеш Парулекар обращает внимание на популярность, которой пользуются местные анклавы среди туристов из России и Израиля, отдыхающих на побережье Гоа. «Ясно, что добра от них не будет, но справиться с ними втихаря не удастся. Нужно будить в людях инстинкт самосохранения»,- посоветовал он, выступая на пресс-конференции, на которой анонсировал целый цикл своих лекций.

При этом Парулекар отмечает отсутствие у возглавляемого им министерства планов по диверсификации и каких-либо рокировок в надежде таким образом подхлестнуть въездной турпоток из Европы и Соединенных Штатов. «Достаточно того, что мы разрешили иностранцам оформлять въездную визу по приезде в Индию. Чем не стимул для туристов, делающих свой выбор в пользу того или иного направления»,- сказал он, добавив, что в планах Управления по туризму Гоа – привлечение в штат и собственных граждан, прежде всего, представляющих средний класс.

Россия и Украина включены властями Индии в список стран, граждане которых смогут получить визу по прилете (TVOA). Фактически, это не виза по прилете, а визовое разрешение (Electronic Travel Authorization или ETA), которое можно оформить через интернет. Прилететь в Индию без визы и получить стикер или штамп при прохождении паспортного контроля, как например, в Индонезии, по-прежнему нельзя. Речь идет о получении визового разрешения и оплате визы в режиме онлайн, без обращения в консульство. Так, например, работает визовая система на Шри-Ланке или на Кипре. Оформить индийскую ETA можно на специальном сайте.

Подавать на визу нужно не менее, чем за четыре дня до поездки. Срок действия визы по прилете - 30 дней с момента въезда в Индию. Стоимость - $60 с каждого туриста. С этим типом визы можно посещать Индию не более двух раз в течение календарного года.

Быстрый поиск: 
ПОДЕЛИТЕСЬ!