1 июля начинается хиппи-фестиваль «Шипот»

Шипот
Палаточный лагерь на Шипоте

На Ивана Купала в Закарпатье состоится фестиваль "Шипот", на который ежегодно летом съезжаются несколько тысяч человек, чтобы позитивно провести время и отдохнуть от цивилизации, суеты и забот...

Неподалеку водопада Шипот (давшего название легендарному фестивалю) находится волшебная долина. Некоторые приезжают сюда на день-два, кое-кто задерживается на неделю, некоторые - на весь теплый сезон. Большая часть контингента Шипота - представители различных субкультур, а также маргиналы и любознательные путешественники ... Хиппи, панки, нудисты, анархисты ... хотя некоторых постоянно становится все больше и больше...

История фестиваля говорит, что как явление его основали ужгородские хиппи Чарли и Шара в 1993 году. Саша Фещук расскывает, что подобного по масштабам сборища нет ни в одной стране на постсоветском пространстве. На "Шипот" приезжают из Литвы, Польши, Беларуси, России. Сначала на него собирались собственно хиппи, а затем к ним присоединились представители других субкультур - свободные люди. Долгие годы это было место "паломничества" приверженцев различных субкультур с постсоветского пространства. С годами явление приобрело массовый характер, а контингент становился более цивилизованным . Сейчас таких большинство. Люди просто приезжают сюда, чтобы отдохнуть на природе и понаблюдать за неплохой аттракцией - смесью странной одежды, поведения, ритуалов и стиля жизни.

Шипот - это сплетение национальностей, взглядов и идеалов.

Даты проведения и гуляния: (ориентировочно) с 1 июля и кто сколько продержится...

Главная кульминация: с 6 июля по 7-е (желательно присутствие)

Место проведения: Закарпатская обл., Межгорский район, с. Подобовец, водопад Шипот. Шипот - живописный 15-метровый водопад в Карпатах (заповедник Шипот, Закарпатская область). Недалеко от водопада прелестная полонина.

На полонине размером в пять-шесть футбольных полей раскинулся палаточный городок со своими кострами, флагами, языками и культурами. Красно-черный флаг, сине-желтый, флаги Белоруссии, Бразилии, растаманы (курят "травку", носят дреды и слушают регги)... "Пипл (от английского people - люди), не видели, где луганские стоят?", - спрашивает молодой парень. "Нет, здесь Броды, Сумы, Львов", - отвечаем. Пять-шесть палаток образуют дворы с очагами внутри. Возле дворов таблички - "Ужгород", "Бердичев" .. Первым словам во время выхода на полонину часто есть такие: "Добро пожаловать на Шипот! Выпить есть что-то? "

На Шипоте проявления агрессии является нетипичным явлением. А то настолько разнородныое население просто убивало бы друг друга. А так националисты, анархисты и "східняки" рассказывают шутки и поют вместе, старые дядьки и подростки рассказывают друг другу интересные жизненные истории, латыши и белорусы общаются языковым суржиком... В одном месте курят "травку", выбивая шаманские мотивы на тамтамах (африканские барабаны). В противоположной стороне пъянствуют, поют под гитару, еще в другой - панки со своими чашечками, привязанными к брюкам, просят налить чего-нибудь выпить... Кто-то спит пьяный в разодранной одежде в траве, кто-то готовит ужин, откуда-то доносятся звуки, как громко любят, вдалеке играют в волейбол... Это хипповый "город счастья", где есть "секс, пойло и рок-н-ролл". Это место анархической свободы - ходи голым, занимайся сексом, пей до упада, медитируй или "пасись" на чернике. Только других не раздражай... Люди открытые и здороваются друг с другом. И не имеет значения, что они незнакомы. Большинство улыбающиеся и жизнерадостные, открытые к беседе и запанибрата.

Фирменные здешние напитки - местный шмурдяк и самогон. Также местные жители активно продают молоко и сыворотку. Чем ближе к Шипоту - тем дороже, чем дальше в глубь села Пилипец, - тем дешевле. Ее величество коммерция достучалась и к этой асоциальной территории. Местной "изюминкой" является купание нагола в водопаде Шипот. После бурной ночи несколько секунд под водопадом моментально приведут в чувство.

Кое-где на Шипоте виднеются индейские вигвамы (каркас здания, обкопанный и обложенный камнем, - сосны, дно - щедро застеленное ветвями ели, стены - клейонка или брезент). На окраине живут "олдовые" (от английского old - старый) хиппи - основатели Шипота.

Быстрый поиск: 
ПОДЕЛИТЕСЬ!