Хиппи сегодня - что это?

Хиппи - это ведь свобода, да?

Мы в России слишком разобщены. Кому-то нравится Путин, кому-то категорически нет. Кто-то понимает свободу как безделие и аск, а кто-то пишет картины с утра до утра. Так мы общего языка не найдем.

Что такое быть сегодня хиппи в России? Однозначного ответа нет ни у кого. Быть музыкантом, быть художником, быть бомжом, быть проституткой, быть никем, быть всем, быть нулем с амбициями палочки...

Кто олдовый, кто пионер? Ответа нет. Приходится на все вопросы искать ответы самим.

Проблема в том, что понятие свободы столь разливисто, что у каждого свои железобетонные понятия о свободе. Хотя она легка, как птица. Ощущаешь себя свободным - ты свободен. И не имеет значения, где это происходит. Пусть даже в тюрьме. Пусть в в поле. Пусть в Москве. Не-важ-но! Задай себе вопрос: ты свободен или нет? Если честный ответ: да, то ты почти хиппи.

Всегда есть куча предрассудков: тебя спросят еще, а работаешь ли ты на тоталитарную машину государства, а получаешь ли ты деньги от государства, а согласен ли ты с мироустройством...

Не стоит отвечать на глупые вопросы.

Современный хиппи потому хиппи, что он внутренне свободен. А не потому, что он вегетарианец или не рисует картины для «Газпрома». Нужно выделять самую суть. Суть в свободе. Это очень тонкое ощущение, ведь снаружи (например, коллегам по галерее) ты можешь казаться поденщиком госмашины. Они не знают, насколько ты легок и воздушен. Они судят по внешним проявлениям, они закованы в предрассудки.

Хиппи легок. Он внутренне свободен и раскован. Он ищет правды, а не оков предрассудков. Если он играет в игры с государством, то только потому, что знает: его внутренней свободы это не поколеблет. Если он не играет с государством, то потому, что знает: его лишат свободы. Это свободный выбор свободного человека.

Есть еще один предрассудок: творчество обязательно. Будь бездарным, но твори: пиши картины, сочиняй музыку... Чушь. Человек прекрасен сам по себе, особенно свободный человек. Талант же приходит всякому, кому искра мелькнула. Надо радоваться таланту, но не нужно выспревать талант. Дело не в таланте. Просто никому не нужны бездарная музыка, бездарные картины, бездарные тексты. Если той искры нет, то не нужно писать. Не нужно рисовать или музицировать. Нужно быть свободным человеком, это особенный талант.

Хиппи таковы, потому что они таковы. Женщины, мужчины - они таковы. Стоит быть собой, и искать в этом особенный смысл. Для общества, для любимого человека, для искусства, для жизни. В этом есть гармония. Хиппи - это вселенская гармония.

Гуру Кен

ПОДЕЛИТЕСЬ!