Вышел двойной трибьют Злыдня

Обложка релиза
Обложка релиза

На «Отделении «Выход» вышел в тираж долгожданный двойной CD-трибьют рок-поэту и музыканту Евгению «Злыдню» Латышеву, специально приуроченный к 20-летию его ухода (1969-1997). В альбом вошли 42 композиции на стихи автора в исполнении Александра Чернецкого, Умки, Максима Ляшко, Ника Рок-н-Ролла, Оксаны Чушь, Рост-н-Ролла Звездина, Александра О’Шеннона, Оли Земляники, Козинарха, Влады Рукавишниковой, Ninchan, групп «ТРЕСТ», «Уши Ван Гога», «Отряд Джона в окружении!», «Дисфория», «Второй фронт», «Союз Созидающих», «Макс Орех Бэнд», «Камера Обскура» и др.

Под аккомпанемент гитары Злыдня эпилог к первому диску трибьюта написал соучастник Евгения по творческому объединению конца 80-х «Внуки Арбата» поэт Алексей «Хоббит» Бекетов, а второй завершил монологом издатель всего проекта Олег Коврига. Выход диска сопровождался двухдневным «Злыдень-Фестом» в «Доме Культуры» на Кутузовском с участием музыкантов, принявших участие в его записи.

«CD-трибьют записывался 5 лет, – отмечает автор проекта и близкий друг Латышева – Владимир Колосов (ТРЕСТ). – За это время ближайшая тусовка потеряла еще двоих ключевых участников – Андрея «Собаку» Русинова (также из «Внуков Арбата») и Сергея Сольми, которые так и не успели записать свои версии Женькиных песен... Но в итоге получился настоящий спектакль в двух отделениях – с развитием, кульминацией и развязкой. Оба диска слушаются на одном дыхании, поражая мощнейшим и абсолютно разнонаправленным драйвом. Со времен первого трибьюта Егору Летову я не припомню столь удачного сочетания не совместимых (на первый взгляд) стилистически, но при этом объединенных единой креативной идеей музыкантов в рамках одного проекта».

«Злыдень оправдал свою кликуху беспощадными и яростными текстами, выжигающими из души дерьмо и плесень, – рассказывает Алексей Бекетов «Хоббит». – Фирменное злыднюхино «белое бешенство» в сочетании с безупречным поэтическим мастерством – это страшная сила. 20 лет как нет его с нами, но люди слушают и поют его песни, становясь мудрее и совестливей. И можете считать меня неисправимым оптимистом, но я надеюсь, что наступит время, когда в школе будут изучать русскую рок-поэзию по песням Высоцкого, Башлачева, Летова, Янки и в том числе по текстам Жени Латышева, бесспорно находящегося на Небесах в их компании».

ПОДЕЛИТЕСЬ!