Умер Баски (Сергей Ляшенко), музыкант «Рубиновой Атаки»

Баски (Сергей Ляшенко)
Баски (Сергей Ляшенко)
«Рубиновая Атака»
«Рубиновая Атака»
Баски (Сергей Ляшенко)
Баски (Сергей Ляшенко)
Баски (Сергей Ляшенко)
Баски (Сергей Ляшенко)

Сегодня ночью скоропостижно скончался Серёжа Ляшенко, он же Баски, вокалист и басист легендарной группы «Рубиновая Атака».

Сергей Ляшенко родился 20 апреля 1951 г. Первые ансамбли организовал в 1966-68 годах, учась в школе № 200 на Сущевской улице (ныне спецшкола № 43), они назывались "Школьники" и "Мы" и исполняли песни из репертуара "Битлз" и польской группы "Червоны Гитары" (разумеется, на польском языке).

"Рубиновая Атака" - группа, исполнявшая жесткий ритм-энд-блюз? и все 70-е году стабильно державшая первое место в рейтинге популярности столичных англоязычных рок-коллективов. В 1968 году Владимир Рацкевич (гитара) и Алексей Тегин (гитара) собрали собственную группу - "Рубины". Кроме них в состав вошли Сергей "Баски" Ляшенко (бас, вокал) и Александр Самойлов (барабаны). Первый концерт новой группы состоялся зимой 1967 года на репетиционной базе, в актовом зале Института физики земли им. О.Ю. Шмидта после торжественного заседания. "Рубины" исполняли инструментальные обработки "Битлз" и "Шедоуз". На следующий после концерта день заведующий залом вызвал к себе музыкантов и заявил: "Такой джаз нас не устраивает. Нам нужен настоящий танцевальный оркестр". После этого "Рубинам" пришлось искать новую репетиционную базу.

После того, как в 1969 году группу покинул Тегин, "Рубины" ради усиления названия были переименованы в "Рубиновую Атаку". Зато запел Баски и у группы появился голос, ведь раньше и "Святые", и "Рубины" исполняли исключительно инструментальные композиции. Но репертуар группы по-прежнему составляли только англоязычные песни, так как по мнению Рацкевича "рок-музыка должна исполняться на языке оригинала".

В книге «Мы - хиппи» Василий «Лонг» Бояринцев так описывал атмосферу вокруг концертов «Рубиновой Атаки»: «В зал, где толпилась в ожидании танцев публика, мы попали как раз в тот момент, когда “Рубины” грянули во все свои “Регенты” коронный номер – “Но Сатисфэкшн” – и в зале погас свет. Бритиши, очень гордые небывалыми приключениями, тут же ринулись в пляс, увлекая за собой тусняк, а следом и учащуюся молодёжь. Мамин, убедившись наконец, что всё в порядке, уполз за колонки бухать с “рубиновскими” братанами, а я уселся в сторонке и примлел. “Рубины” пилили на редкость здорово. Лаконичный состав - две гитары и ударные – выдавал такой плотный ритм-энд-блюз, что не было стыдно за Расею перед всей Великой Британией, а не то что перед пятёркой длинноволосых студяг, которые, судя по выделываемым антраша, давно уже забыли, где они находятся – в Московском Институте Инженеров Транспорта, или где-то в ночном дансинге недалеко от Пикадили Сквеа. Кайф обламывали лишь моменты, когда институтские бугры, решая проявить власть, врубали свет и требовали сделать музыку потише, на что Рацкела объяснял в микрофон, что “потише играть не будем, потому что не умеем”. Впрочем, где-то через час, когда все, включая начальство, были пьяны - профорги закружились, подо что-то забойное, с парторгами и тусовку оставили в покое – начался прекрасный, от всей души, РОК-Н-РОЛЛ.»

В 1973 году, после реорганизации, произошедшем в "Високосном Лете", Ляшенко и Самойлов ушли из "Рубиновой атаки", туда пришли Зайцев и Шевелев (именно этот состав снят в знаменитом фильме "Шесть писем о бите"). Дело в том, что в 1973 г. Баски женился и постепенно отошел от музыки. Тем не менее он время от времени появлялся в составах Рацкевича - в "Цитадели" (где играл на гитаре), "Теннисе" (1980), "Оркестре".

В 1982 году Баски вернулся в состав «Рубиновой Атаки», группа вернула себе прежнее название — «Рубины», а третьим участником группы становится Александр Журавлев.

В 1989 г. Баски собрал "Рубиновую Атаку" без Рацкевича, испросив предварительно разрешения, в состав которой вошли несколько музыкантов "Атаки" из различных модификаций: Илья Дубровский ("Цитадель", бас, скрипка), Сергей Шевелев ("Рубиновая Атака" - 73, барабаны), а также несколько молодых музыкантов - Котов Николай (ударные), Георгиев Александр (ритм-гитара), Пономарев Дмитрий (клавиши). Группа исполняла рок-н-ролльные и ритм-энд-блюзовые стандарты.

В 1993 г. Баски собрал группу "Juke box" в составе: Баски (вокал, гитара), Евгений Полянский (бас), Александр Карпет (гитара), Юрат Харуллин (клавиши), Алексей Сикорский (барабаны, брат Александра Сикорского, руководителя старинной группы "Атланты"). Впрочем, барабанщиков в "Juke box" сменилось довольно много, последним работал Николай Быков, выступающий сейчас в составе Рацкевича. Некоторое время Баски играл вдвоем с Евгением Полянским, пересевшим за клавиши. "Juke box" исполнял традиционную музыку и просуществовал до февраля 1997 г.

Затем долго занимался техно-музыкой.

Весной 1999 года молодая группа "Роджерс", состоящая из 20-летних ребят, пригласила Сергея "Баски" Ляшенко на роль фронтмена. Они позвонили Баски и сказали: "Дядя Сережа, вы когда-то клево играли бит-музыку, мы тоже играем бит, приходите к нам!" Баски: "Мы, конечно, немножко все осовременим, но удивительно то, что мой репертуар почти полностью совпал с их репертуаром. Оказалось, что мы одним воздухом дышим. Это меня очень вдохновило! Хотя теперь мои эксперименты в области техно-музыки придется на время отодвинуть в сторону."

В последние годы Баски писал музыку в экспериментальных жанрах.

ПОДЕЛИТЕСЬ!