Дедушка Вудсток желает мира и любви прохожим на Village Green

Дедушка Вудсток желает мира и любви прохожим на Village Green
Дедушка Вудсток у своего трехколесного велосипеда

Аллин Ричардсон, известный как хиппи Дедушка Вудсток, проводит свои дни на деревенской площади города.

"Мир и любовь", - повторяет Дедушка Вудсток. - "Я распространяю мир и любовь, это то, что я делаю."

Это настоящая мантра Дедушки Вудсток, чье настоящее имя Аллин Ричардсон и чей настоящий возраст 71 год, хотя он выглядит как мастер из какого-то древнего царства Средиземья. С 1990-х годов этот человек с длинными каштановыми прядями и седой бородой стал остатками вечномолодого города Вудсток, тотемом на деревенской площади, показывающего пацифики прохожим, стоя на скамеечке .

Он всегда ходит босиком, живет за пределами быта и делает свои собственные одежды. Он проходит мимо магазинов, которые продают галстуки и крашенные рубашки, и плакаты Хендрикса и Джоплин.

"Это то, зачем туристы приезжают сюда," говорит он о себе. "Они видят все товары в магазинах, но им интересен я."

"Это то, что я пытаюсь вернуть," - говорит он. - "Я пытаюсь распространять власть цветов и пытаюсь заставить людей любить друг друга, как братья и сестры."

У его ног стоит корзина с надписью "пожертвование", как вы уже догадались, - "Мир и Любовь."

Г-н Ричардсон сказал, что он вырос в Бристоле, штат Коннектикут. И стал водитель грузовика, и "злостным быдлом", который высмеивал хиппи.

"Я носил ковбойские сапоги, и я сидел в барах, пил виски и рассказывал анекдоты о хиппи," - рассказывает он. "Когда меня уволили, мой младший брат-в-законе рассказал мне о курении травки. Вау, да это мощная штука!"

Это был 1969 год, и он отправился в Вудсток на музыкальный фестиваль в Bethel, штат Нью-Йорк Все, что он помнит, это то, что дороги были закрыты, и что он проигнорировал предупреждения против принятия кислоты (brown acid).

"Они сказали, что это была плохая штука, но на самом деле, это был лучший препарат, когда-либо сделанный человеком!", - сказал он.

Вернувшись в Коннектикут, г-н Ричардсон остался без работы, был часто бездомным, и у него было 11 детей от трех разных жен в течение нескольких лет, сказал он, добавив, что у него 27 внуков.

"Дети, я думаю о них," - сказал он. "Я не работал с 1968 года".

В конце 1990-х он переехал в Вудсток, потому что жить там - это было как продолжать вечный фестиваль Вудсток. Он стал постоянным тусовщиком, а на большом трехколесном велосипеде висит портрет его подруги, Бабушки Вудсток. Нам улыбается женщина на 20 лет его старше с подбородком в бакенбардах.

Они живут не вместе с тех пор, как г-н Ричардсон был арестован по обвинению в продаже наркотиков, и провел несколько недель в тюрьме, прежде чем он признал себя виновным по обвинениям в продаже марихуаны. Он получил штраф и три года лишения свободы условно. Он также был отстранен от посещений подруги, он сказал, что они больше не пара. Хуже всего то, что ему предписали тест на наркотики делать раз в неделю. Он говорит - я не курю в течение трех лет.

"Я пытаюсь управлять собой," - говорит он, пожав плечами.

Некоторые жители жаловались в то время, что он продавал травку подросткам.

"Подростки, чьи родители курили травку вместе со мной, и только", - объясняет он. - "Их родители знали, что они покупают у меня. Я был убежищем".

Г-н Ричардсон создал свой трехколесный велосипед как передвижной ковчег. Автомобильный аккумулятор дает свет, и машину он использует, чтобы продавать свои наряды и свои фирменные шляпы: фанки, с широкими полями, оригинальным дизайном, которые он продает за свыше $60 за штуку.

Тележка служит торговой площадкой в дневное время и палаткой ночью, когда он стягивает вниз накладной брезент, и спит на траве рядом с магазином здоровой пищи. Он ест пищу только из этого магазина - и только органическую.

Г-н Ричардсон проводит зиму в Аризоне, живя в пещере в Bisbee, рассказывает он. Туда он ездит автостопом на проезжающих мимо траках.

Однажды, в то время как он был в центре города Bisbee, его арестовали за то, что он ходил по центру города, показывал всем пафицики и трубил в Рог мира (на самом деле - клаксон на велосипеде). "Я был распространителем мира, и они меня арестовали за нарушение мира," - недоумевает он.

Руководитель города Вудсток Джереми Уилбер на вопрос о дедушке Вудстоке сказал: "Я думаю, что он имеет свои принципы." "У меня нет плохих слов о нем, но он - настолько же дедушка Вудсток, как вы," - сказал г-н Уилбер, добавив, что г-н Ричардсон пропустил реальную эру хиппи в городе.

"Я называю его дедушка Элмо, потому что он напоминает мне о тех людях на Таймс-сквер, которые одеваются вычурно, чтобы просить денег у туристов," сказал он.

Между тем, туристы устремились к дедушке Вудсток. Пара из Швейцарии сфотографировались с ним. Мускулистый байкер сделал то же самое. Проходившая мимо семья с ребенком ускорила ход, проходя мимо него.

"Даже если некоторые люди не любят меня, я хотел бы, чтобы город становился лучше," говорит Дедушка Вудсток, чертя пацифик в воздухе, "Я все еще здесь."

COREY KILGANNON, «Нью-Йорк Таймс»

ПОДЕЛИТЕСЬ!