Против клуба «Археология» возбуждено дело о фактах курения

Документ от Роспотребнадзора
Документ от Роспотребнадзора

В непростую ситуацию попал культовый среди нонконформистского сообщества Москвы клуб «Археология». Ситуация столь же комичная, сколь и печальная.

6 декабря гражданский активист Михаил Воронков пришел в клуб «Археология» на концерт Алексея Караковского. И увидел клубы табачного дыма, хотя в клубах давно запрещено курение. Вот что рассказал сам Воронков:

«Как известно, с 1 июня сего года курить в клубах нельзя, и почти везде этот запрет соблюдается. 6 декабря был я в клубе Археология, и там в комнатке с баром, ничем не отделенной от зала со сценой, довольно много курили, и дым весьма шел в зал. Надо сказать, никакого предупреждения о том, что в клубе курят, при входе не было, и билет я брал в уверенности, что дыма в зале не будет. О проблеме я последовательно поговорил с товарищем на входе, девушкой за барной стойкой, арт-директором клуба Николаем и неизвестным мне товарищем, к которому перенаправил Николай. Все как один утверждали, что сделать ничего нельзя и они курили и курить будут, а последний собеседник добавил заклинание, что "клуб - частная территория, и российские законы соблюдать не обязан", на что я честно предупредил, что в таком случае буду вынужден обратиться в государственные органы, хотя хотелось бы нормально договориться без них. Неизвестный товарищ стал звонить владельцу клуба, но все желающие так и продолжили дымить как ни в чем не бывало. Позицию клуба подтвердил и выступавший в тот вечер Алексей Караковский, добавив в ответ на аргументы про новый закон, что "наше кредо - нарушать законы"».

В результате Михаил Воронков отправил в Роспотребнадзор жалобу о курении в клубе «Археология».

Вот как странно отреагировал на эту ситуацию хозяин клуба, известный культуртрегер Майк Гуляев:

«У моего (и надеюсь вашего) клуба Археология возникли некоторые проблемы... Возникли не из-за "кризиса" или "происков конкурентов", а из-за доноса в "контролирующие органы" некоего Михаила Воронкова. В подробности вдаваться не буду, никого ни к чему не призываю, просто знайте: это - человек-проблема, опасный дурак и стукач... Будьте осторожны!»

Однако курение в клубах действительно запрещено. 6 февраля Воронков получил ответ от контролирующих органов.

«Получил ответ от Роспотребнадзора про курение в клубе "Археология". В ответе есть ряд неясностей, прояснять их по дополнительному запросу Роспотребнадзор не спешит, так что покажу пока то, что есть. Итак, клуб "Археология" - это, оказывается, "культурно-досуговый центр", организация - ИП Гуляев М.Е. Собственно, мне не вполне ясно, что это за форма предприятия такая "культурно-досуговый центр" и какими правовыми актами регулируется его деятельность, как ИП с основным видом деятельности "Розничная торговля сувенирами, изделиями народных художественных промыслов, предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями" смог этакий центр организовать, и почему в таком вот "культурно-досуговом центре" такого вот странного ИП продают еду и алкоголь, причем за черный нал. Но главное даже не это - курить в "культурно-досуговом центре" нельзя! Роспотребнадзор пишет об этом прямо, дело об административном правонарушении возбуждено. Конечно, никакого закрытия клуба за такое нарушение не предусмотрено (оставим крики о попытках закрыть клуб на совести кричащих), но штраф предполагается солидный. Это исчерпывающий ответ на заявление представителя клуба "У нас частная территория, закон РФ о запрете курения на нас не действует", спасибо за внимание!»

Арт-клуб «Археология» на Бауманской открылся в Москве осенью 2010-го года и за это время уже успел найти своих поклонников и завсегдатаев, в основном это люди творческие, открытые всему новому, склонные к интересной беседе, а иногда и откровенному спору. «Археология» является скорее клубом по интересам, чем ночным клубом. Сегодня это самый продвинутый клуб в Москве - инди-музыка, этника, перформансы, свободные концерты. Здесь выступают лучшие нонконформистские группы России.

ПОДЕЛИТЕСЬ!