В Вашингтоне легализовали употребление марихуаны

В Вашингтоне легализовали употребление марихуаны
Лигалайз наступил в городе Вашингтоне

Округ Колумбия, в границах которого находится столица США Вашингтон, узаконил хранение марихуаны в небольшом количестве. Людям, которые употребляют препарат в рекреационных целях - то есть для получения удовольствия или восстановления нормального самочувствия - больше не грозит уголовное преследование. Таким образом округ Колумбия присоединился к штатам Аляска, Колорадо и Вашингтон, где курение "травы" в этих целях уже разрешено.

Жители и гости города старше 21 года имеют право покупать марихуану в количестве, не превышающем 56 граммов, а также выращивать дома по несколько кустиков конопли.

Минимальный объем марихуаны можно передать (но не продать) другому человеку. Курить и употреблять марихуану в общественных местах запрещается. Дело осложняется тем, что хранение марихуаны на территории федеральных учреждений по-прежнему считается уголовным преступлением, а в столице таких территорий очень много – от парков и памятников до правительственных зданий. Кроме того, федеральное законодательство по-прежнему квалифицирует марихуану как запрещенное вещество, и за его хранение человека могут арестовать. Как отмечает член законодательного совета округа Колумбия Дэвид Грассо, лица, имеющие при себе марихуану, могут даже не сознавать, что находятся на федеральной земле. «Человек может идти по улице и не знать, какие законы действуют в этом квартале, а какие в следующем»,– уточняет Грассо.

В ноябре 2014 года в Вашингтоне прошло общественное голосование, на котором большинство жителей высказалось за снятие запрета на употребление каннабиса в лечебных и рекреационных целях. Однако в отличие от других американских территорий, федеральный округ Колумбия не является отдельным штатом и поэтому управляется не только местными властями, но и напрямую Конгрессом США. Конгресс, в частности, утверждает принимаемые властями округа законы. Имеющие в Конгрессе большинство республиканцы выступили против смягчения законов о наркотиках и не позволили муниципалитету полностью легализовать марихуану. Во вторник конгрессмены-республиканцы направили мэру округа Колумбия Мюриэл Баузер письмо с предупреждением, что легализация марихуаны в городе будет незаконна. По их мнению, в бюджетном законе, принятом в декабре, легализация не разрешена, а значит в Вашингтоне ее вводить нельзя.

Мэр федерального округа Колумбия Мюриэл Баузер не стала ждать одобрения Конгресса и объявила легализацию марихуаны вступившей в силу

Однако Мюриэл Баузер пошла на конфронтацию с Конгрессом - по ее мнению, референдум о легализации прошел в округе в ноябре, то есть еще до принятия бюджетного закона, поэтому его результаты полностью легитимны.

"Мы действительно расходимся в юридических вопросах, - подтвердила прессе Баузер. - Но есть разумные способы разрешить противоречия, не опускаясь до прямых угроз".

Конгресс может пойти на частичную приостановку финансирования бюджета округа с целью давления на мэра Баузер.

Таким образом, продажа и покупка марихуаны по-прежнему остается в Вашингтоне вне закона.

Однако жителям и гостям столицы - тем, кому уже исполнился 21 год - теперь разрешено иметь при себе две унции марихуаны (56 грамм), а в домах разрешено выращивать растение конопли. В июле их примеру последует Орегон.

«Люди должны иметь возможность пойти в магазин и купить марихуану, точно так же, как они покупают продукты», – считает Мэлик Бернетт, менеджер по политике в Альянсе наркополитики – организации, выступающей за либерализацию законов в отношении наркотических веществ. По его мнению, можно открыть частные клубы с марихуаной, где возможен будет обмен. Впрочем, мэр округа Колумбия Мюриэл Баузер пытается ввести ограничения на такие клубы, поскольку употребление наркотика в ресторанах и барах уже противоречит новому закону.

Опросы показывают, что большинство американцев поддерживают легализацию марихуаны. Согласно недавнему исследованию в Scientific Reports, марихуана намного безвреднее алкоголя и табака, и законодательный контроль этого рынка разумнее полного запрета. Бернетт надеется, что легализация марихуаны в округе Колумбия даст толчок этому процессу по всей стране и «заставит Конгресс снять федеральный запрет».

Что же касается мирового опыта, то марихуана легализована лишь в нескольких странах – Северной Корее, Уругвае и Нидерландах. Некоторые другие страны декриминализовали наркотик или снисходительно относятся к его употреблению, в особенности в местах, где это распространено.

Быстрый поиск: 
ПОДЕЛИТЕСЬ!