Купер получил Гран-При за фильм «Паисий Святогорец»

Александр Куприн с дипломом
Александр Куприн с дипломом

31 января 2016 года завершила свою работу «Международная Киноассамблея на Днепре-2016».

Напомним, что кинофорум был посвящен 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе Афон, которое празднуется Православной Церковью в Украине в наступившем 2016 году и стал началом празднования данного торжества в нашей стране. На протяжении четырех дней было показано 25 документальных фильмов, 16 из которых – премьерные. Несмотря на то, что документальный жанр киноискусства в своей сущности интеллектуальный, а не развлекательный, зал кинотеатра «Правда-Кино» ежедневно был переполнен.

Закрытие киноассамблеи прошло под знаком всемирной премьеры! Ею стала седьмая часть цикла документальных фильмов «Паисий Святогорец» режиссера Александра Куприна. Следует отметить, что монтаж данной картины был завершен в канун открытия кинофорума. Именно этот фильм и получил Гран-при, а его режиссер – награжден Почетным знаком «За милосердие» преподобного Иоанна Лествичника.

Ярким финалом «Международной Киноассамблеи на Днепре-2016» стала церемония награждения участников дипломами и специальными призами «Кинолестница», а также благословенными грамотами правящего архиерея и почетным знаком «За милосердие». Награды вручали президент «Киноассамблеи» – народный депутат Украины Андрей Шипко и ее директор – заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко. Как сообщили нам в пресс-службе Днепропетровской епархии, победителями и призерами кинофорума стали следующие работы:

ИТОГИ «МЕЖДУНАРОДНОЙ КИНОАССАМБЛЕИ НА ДНЕПРЕ – 2016»

Гран-при

д/ф «Паисий Святогорец». Часть 7. (2016 г.), режиссер – Александр Куприн.

Быстрый поиск: 
ПОДЕЛИТЕСЬ!