Улица Ленина переименована в улицу Леннона

Так стало
Так стало
Так было
Так было

Губернатор Закарпатской области Украины Геннадий Москаль распорядился переименовать улицу Ленина в селе Калины Тячевского района в улицу Джона Леннона.

Такое решение содержится в распоряжении о переименовании прокоммунистических улиц в населенных пунктах области в рамках Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет их символики». Подобный документ, подписанный председателем ОГА, стал первым не только в Закарпатье, но и в целом по Украине.

«Улица Ленина в селе Калины Тячевского района переименована в улицу Джона Леннона (певец и композитор, участник группы "Битлз")», — говорится в распоряжении губернатора.

- Масса прокоммунистических улиц в Закарпатье так и остались переименованными местными органами власти, хотя на это законом «о декоммунизации» отводилось до полугода, - комментирует свое распоряжение Москаль. - С 22 февраля полномочия по переименованию улиц перешли ко мне как председателя ОГА. Несколько улиц с указанного списка изменены по предложению сельских общин (они не успели оформить переименование в отведенный законом срок). А остальные, в том числе улицы в честь погибшего в АТО Виктора Маркуся, президента Чехословакии Томаша Масарика, выдающихся венгерских и румынских деятелей литературы и искусства, а также участника «Битлз» Джона Леннона я изменил по своему усмотрению. Следующие распоряжения по «декоммунизации» Закарпатье будут подписаны в ближайшее время.

Ранее 15 февраля Москаль пригрозил лично переименовать улицы с коммунистическими названиями так, что «людям стыдно будет там жить», поскольку, по его мнению, главы областных населенных пунктов массово саботировали процесс выполнения закона о декоммунизации.

Быстрый поиск: 
ПОДЕЛИТЕСЬ!