В Москве сделают шаг навстречу уличным музыкантам

В Москве сделают шаг навстречу уличным музыкантам
В Москве сделают шаг навстречу уличным музыкантам

Сергей Собянин заявил о создании портала, с помощью которого будет возможно регулировать деятельность уличных музыкантов. Об этом мэр российской столицы рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

- Я считаю, что это бестолковая ситуация, когда людей, которые абсолютно никому не мешают, играют тихо классическую музыку или другую, а с ними поступают так жёстко, — прокомментировал градоначальник ряд недавних задержаний.

Он отметил, что система будет создана «в ближайшее время». На сайте можно будет забронировать себе площадку для выступления, что, по словам Собянина, аналогично ярмаркам выходного дня, где каждый желающий может выбрать себе место, «прийти и торговать».

- Пожалуйста, заявляйся, приходи, пой, танцуй, что хочешь, то и делай, — цитируют мэра РИА Новости.

В июле 2016 года в центре Москвы была задержана за игру на гуслях студентка Санкт-Петербургского музыкального техникума имени М.П.Мусоргского Любовь Старцева. Её приговорили к штрафу в размере 10 тысяч рублей по статье КоАП «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка». Месяцем ранее по аналогичной статье был осуждён музыкант группы Radio Kamerger.

ПОДЕЛИТЕСЬ!