В марте состоится первый фестиваль Dark Сabaret в Москве

Владимир Преображенский и Мария Смолина
Владимир Преображенский и Мария Смолина
Мария Смолина, Владимир Преображенский и Озма Нагатовна
Мария Смолина, Владимир Преображенский и Озма Нагатовна

В клубе-ресторане Red Square в Гостином дворе состоялась пресс-конференция, в ходе которой продюсеры Владимир Преображенский (фестиваль «Бархатное подполье») и Мария Смолина (лучшие тематические вечеринки Москвы AniWay) представили новый совместный проект. Он посвящен такой интересной театрально-музыкальной субкультуре, как Дарк Кабаре.

Этот жанр еще только набирает популярность в нашей стране, но в ближайшее время имеет все шансы стать настоящим открытием. Владимир Преображенский и Мария Смолина стали первыми, кто серьезно взялся за развитие и продвижение жанра Дарк Кабаре в России.

В пресс-конференции приняла участие также Озма Нагатовна, солистка и автор группы Absent Sunday, ярких представителей жанра Дарк Кабаре в России.

Продюсеры заявили о том, что AniWay.org и Движение «Бархатное подполье» планируют поддерживать и развивать Dark Сabaret в стране. С этой целью, во-первых, создан сайт darkcabaret.ru, который знакомит с отечественными и зарубежными музыкальными коллективами, играющими в стиле Дарк Кабаре.

Во-вторых, 28 марта в клубе «Дума» состоится первый российский Фестиваль дарк кабаре, в котором примут участие музыкальные коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга: Absent Sunday, «Бостонское чаепитие», Patience Airways, The BlueStocking и другие. Организаторы - AniWay.org и Движение «Бархатное подполье». К радости всех поклонников Дарк Кабаре и любителей интересной музыки, получить приглашение на фестиваль можно будет… бесплатно, зарегистрировавшись на сайте darkcabaret.ru до 8 марта. В день фестиваля вход будет платным.

Планируют организаторы приглашать и зарубежных артистов, работающих а жанре Дарк Кабаре. В июне 2014 года Мария Смолина с командой AniWay и Владимир Преображенский уже организовали первый визит в Первопрестольную с единственным концертом известного американского певца и музыканта, звезды Дарк Кабаре и стимпанка Аурелио Вольтера (Voltaire).  

Пользуясь случаем, Владимир Преображенский и Мария Смолина рассказали на пресс-конференции и о новостях своих персональных проектов – эстетско-декадентского Движения «Бархатное подполье» и Фестиваля Стимпанка. Автор и продюсер фестиваля «Бархатное подполье» Владимир Преображенский напомнил, что в 2015 году этому движению, ставшему самым богемным сообществом Москвы, исполняется 10 лет. К юбилею весной будет издана книга, куда войдут воспоминания участников «Бархатного подполья» разных лет, интересные архивные фотографии, афиши и другие интригующие материалы. В настоящее время работа над книгой активно ведется.

Организатор первых клубных стимпанк-вечеринок Мария Смолина поведала журналистам, что этой осенью, в сентябре, в Москве пройдет Первый Всероссийский Фестиваль Стимпанка, который станет центральным событием этого удивительного субкультурного направления в этом году. По словам Марии, такого размаха, как планируется в этот раз, стимпанк-сообщество еще не видело. Кроме того, в ходе фестиваля будет реализовано несколько уникальных задумок, которые пока держатся в секрете.

Озма Нагатовна, в свою очередь, сделала небольшой экскурс в историю жанра Дарк Кабаре, рассказав об актуальности этого направления сегодня. Рассказ был проиллюстрирован актуальным тематическим видео и слайд-шоу.
Повеселив журналистов, участники пресс-конференции наглядно показали разницу между такими направлениями, как декаданс, стимпанк, готика, дарк кабаре, на примере…. обычного башмака. А затем, вместе с журналистами, подняли бокалы за успех развития жанра Дарк Кабаре в России и грядущий весной Фестиваль Дарк Кабаре.

Справка

Дарк кабаре (dark cabaret, punk cabaret, cabaret noir, glam cabaret) – музыкальный жанр, являющийся сплавом классического кабаре с пост-панком, готик-роком, металлом и другими направлениями поп- и рок-музыки. Жанр впитал в себя эстетику декаданса, бурлеска, готики и панка, превратившись тем самым в нечто большее, нежели просто музыкальное направление. Выступления дарк кабаре-исполнителей отличаются театральностью, повышенной эмоциональной экспрессией, вовлечением зрителя в шоу.

 
Владимир Преображенский – журналист, музыкант, лидер гр. «Бостонское чаепитие», автор и продюсер фестиваля «Бархатное подполье». Фестиваль «Бархатное подполье» в середине «нулевых» стал, пожалуй, самым необычным и богемным мероприятием Москвы, объединяя артистов, наследующих в своем творчестве традиции эстетизма, дендизма, декаданса. Гостями «Бархатного подполья» становились: историк моды Александр Васильев, легенда советского кино Светлана Светличная, Народный артист России, актер Евгений Герчаков, режиссер Андрей Житинкин, поэт Владимир Вишневский и многие другие. «Бархатному подполью» посвящен документальный фильм (реж. А.Яков, 2012 г.), дипломная работа, масса телесюжетов и репортажей в СМИ.

Мария Смолина (Tooniegirl) – продюсер, художник, певица, автор рок-проекта Nertis, с легкой руки которой направление Стимпанк (жанр научной фантастики) вошло в моду в Москве, а затем и в других городах России. Именно благодаря ее стимпанк-мероприятиям столичная публика увлеклась эстетикой паровых механизмов и викторианских костюмов. Ранее Мария Смолина была известна как автор популярных вечеринок в стиле аниме, являясь ветераном музыкальной аниме-сцены.

ПОДЕЛИТЕСЬ!