Фильм о хиппи «Приближенье весны» 1994 г.

Владимир Преображенский выложил на Ютьюб любительский фильм 1994 года о формации «Летучий Голландец» и творческой ассоциации «Мехом наружу». Вот что об этом рассказывает сам Преображенский:

«Фильм запечатлел удивительную формацию московских хиппи 90-х, группировавшуюся вокруг рок-коллектива «Летучий Голландец» и создавшую творческую ассоциацию «Мехом наружу». В отличие от «хиппи улиц», они не ездили автостопом по трассе, не «аскали» у добропорядочных прохожих, зато учились у литинститутах и на филфаках, читали правильные книги и слушали правильную музыку. А также пытались создать свой мир, удивительный и неповторимый.

Создатели фильма столь же далеки от эстетики клипового сознания, как их творение — от технического совершенства. Поэтому планы неторопливы и на первый взгляд даже несколько затянуты. Если не позволять себе, разумеется, растворяться в них. А без этого смотреть фильм бессмысленно!

В основе фильма — символическая история трех студентов-филологов, создавших группу «Летучий Голландец», которая просуществовала с 1993 по 1997 год. В нее входили: Татьяна Кирюнина (Птица), Андрей Ковиков (Монстр), Владимир Преображенский (Маэстро). В кадре философствует наш хороший друг и идейный вдохновитель Евгений Белжеларский (Эжен, позднее - Папанин). Оператор - Антон (Снейк).

Фильм не только подкупает своей искренностью и неподдельным романтизмом, но и воскрешает знаковые реалии Москвы 90-х: знаменитую булгаковскую лестницу в доме на Садовой, тогда еще расписанную уникальными граффити, Арбат, в начале которого красуется не здание крупного банка, а... пивной ларек, развалины дома в самом центре Москвы (разумеется, давно уже снесенного), где действуют наши герои.

В фильме «Приближенье весны» участвует также Роман Шебалин (в те времена д`Арси), лидер ансамбля «Навь».»

Фронтмен группы «Летучий Голландец» Владимир Преображенский ныне - журналист, автор декадентского фестиваля «Бархатное подполье» и лидер группы «Бостонское чаепитие».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Комментарии с гиперссылками не публикуются и удаляются автоматически. Не тратьте свое время!
CAPTCHA
Чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком, введите текст русскими буквами (регистр не имеет значения)
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.
ПОДЕЛИТЕСЬ!