«Злыдень-фест» соберет Умку, Ляшко, Рост-н-Ролла и других

«Злыдень-фест» соберет Умку, Ляшко, Рост-н-Ролла и других

12 февраля в магазине музыки «Дом культуры» пройдет «ЗЛЫДЕНЬ-ФЕСТ»: трибьют Евгению Латышеву. Участники: Умка, Максим Ляшко, Александр О’Шеннон, Оксана Чушь, Рост-н-Ролл, Митяй Уранхай и др.

Женя Латышев, рок-поэт и музыкант, более известный в андеграундной рок-тусовке как Злыдень, ушел в 1997 г. Каждый год в начале февраля его друзья приходят на Алексеевское кладбище, с удивлением рассматривают многочисленные ксивники и подарки, оставленные на его могиле всеразличным пиплом из Нижнего, Перми, Хабаровска, Омска, Рязани… На двадцатую годовщину смерти Злыдня «Отделение «Выход» выпустило CD-трибьют, для которого его известные хиты записали рок-музыканты со всех уголков страны. Вновь, как и 5, и 10, и 15 лет назад, в столице пройдёт «Злыдень-Фест». Точно так же, как до недавних времен проводился и «Д’ркин-Фест». Они были друзьями с Веней, что не трудно заметить по их творчеству. Да и ушли практически вместе. 

«Женька родился в том самом 1969-м, когда человек прошелся по Луне, а под рев гитары Хендрикса миллионы молодых пацанов и герлушек вдруг осознали, что размахивающих оружием политиканов можно и нужно послать в жопу, и жить на Планете Любви, Свободы и Рок-н-ролла, – отмечает «Внук Арбата» Алексей Бекетов «Хоббит». – Как обычно и случается со всеми романтиками – хрустальные мечты разбиваются о «свинцовую мерзость» действительности. Это произошло и с Женькой. Его поэзия изменилась кардинально – зрелый Злыдень оправдал свою кликуху беспощадными и яростными текстами, выжигающими из души всяческое говно и плесень. Фирменное злыднюхино «белое бешенство» в сочетании с безупречным поэтическим мастерством – это страшная сила. Его строки как струя из огнемета выжигают из сердец всякую подлость и сволочизм, всяческую ложь и самодовольство, поэтому многим его стихи не нравятся, их реально боятся – когда в сердце сгорает «душевный кал» – это очень больно... 20 лет как нет его с нами, но люди слушают и читают его стихи, поют злыднюхины песни и становятся мудрее и совестливей. И можете считать меня неисправимым оптимистом, но я надеюсь, что наступит время, когда в школе будут изучать историю прошлого века по песням Высоцкого, Башлачева, Летова, Янки и в том числе и по текстам Жени Латышева, бесспорно находящегося на Небесах в их компании. 

Мог ли Женька (1969-1997) принести в жизнь больше, чем получилось? 28 лет – это, увы, русский предел «клуба мертвых» с возрастающим год от года числом участников. В любом случае, огромное спасибо Олегу Ковриге за выпуск этого без преувеличения шедеврального и двойного (более 40 песен) диска-трибьюта, который без сомнения «снесет крышу» всем приверженцам «однополярного» русского рока в лице Башлачева, Летова и Дягилевой. Ведь был еще один из них…».
Алексей "Хоббит" Бекетов

Об участниках Культурника:

Группа «ТРЕСТ» - активный член рок-тусовки «злыдневского» периода, начиная еще с Нижнего Новгорода конца 80-х, где оба лидера коллективов (Владимир Колосов и Евгений Латышев (в ту пору лидер группы ЛЕВЫЙ УГОЛ одновременно вышли на сцену и образовали «Блок Независимых». Всего ТРЕСТОМ и ЛЕВЫМ УГЛОМ были в разные годы записаны около десятка совместных песен. 

Оксана Чушь - королева панк-шансона и просто «правильный» голос российского рока записала в свое время с «Трестом» песню «Город вечной весны» и ВПЕРВЫЕ за последние двенадцать лет выйдет лицом к обществу именно в Доме Культуры 12 февраля.

Оля Земляника – человек, голос которой сносит крыши начинающим и состоявшимся кришнаитам и фанатам этно-психоделики, исполнила на диске одну из сложнейших вещей Женьки – «Отраженье уходит». 

Ростислав «Рост-н-Ролл» Звездин – племянник Аркадия Северного, друг Злыдня еще со времен Нижнего и соавтор некоторых из его песен, также приедет из Питера специально для этого ивента, поскольку напел на диске добрую половину всех Женькиных песен. 

Начало Культурников - в 17 часов. Вход СВОБОДНЫЙ.

ПОДЕЛИТЕСЬ!

Ещё