Ник Рок-н-Ролл и «Кооператив Ништяк» споют на премьере фильма о сибирском панк-роке

Афиша презентации
Афиша презентации

Ник Рок-н-Ролл и «Кооператив Ништяк» выступят в рамках презентации фильма о сибирском панк-роке 80-х. «Следы на снегу» (автор сценария и режиссер Владимир Козлов) – полнометражный документальный фильм о сибирском панк-роке второй половины 1980-х – начала 1990-х годов – феномене, оказавшем большое влияние на культурную и политическую жизнь страны того времени, но сегодня практически забытом.

Первая и практически единственная панк-рок сцена в СССР во второй половине 1980-х образовалась не в Москве или Ленинграде, а в гораздо менее предсказуемом месте — в Сибири. Она охватила, прежде всего, Новосибирск, Омск и Тюмень, где создалось неформальное сообщество панк-музыкантов, существующее по принципу DIY («сделай сам»), хотя его участники тогда мало знали об этой идеологии.

"К сожалению, сибирский панк-рок 1980-х, несмотря на присутствие в нем таких ярких личностей, как Егор Летов ("Гражданская оборона") или Яна Дягилева, так и остался андеграундным феноменом, широкой публике практически не известным, - говорит Козлов. - Более того, время идет, и об этой музыке и людях, ее создававших, начинают забывать. И одна из главных задач фильма - задокументировать этот феномен и выразить уважение тем, кто делал эту музыку. А делать ее было очень не просто. Не было инструментов, аппаратуры, а за всей андеграундной деятельностью пристально следил КГБ".

Клубная презентация фильма «Следы на снегу» пройдёт в культовом московском клубе «Запасник» 9 декабря в 19:00. Ник Рок-н-Ролл в компании с AzZzA, а так же «Кооператив Ништяк» выступят со специально подготовленными к презентациями программами. Билеты в кассах клуба – 350 руб.

В прокате картина появилась вслед за фильмом «Здорово и вечно» Натальи Чумаковой, посвященном группе «Гражданская оборона». Фильм «Следы на снегу» выходит далеко за рамки творчества Егора Летова и Янки Дягилевой и включает в себя целый пласт истории таких групп, как «Инструкция по выживанию», «Кооператив Ништяк», «Путти», «Бомж» и многих других. Среди героев фильма - Мирослав Немиров (поэт, прозаик, эссеист, деятель актуального искусства), Сергей Летов (музыкант, саксофонист, работал с многочисленными группами и музыкантами, в том числе с «Гражданской Обороной» и проектом «Поп-механика»), Сергей Гурьев (один из основателей российской музыкальной журналистики, идеолог эпохи самиздата, редактор знаковых музыкальных фэнзинов «Урлайт», «КонтрКультУра» и Pinoller), Наталия «Комета» Комарова (известный деятель советского и российского андеграунда, создатель и редактор рок-журнала «Зомби», организатор знаменитых рок-фестивалей в Черноголовке и Подольске в 1987 году). Вместе два фильма дадут зрителю уникальную возможность узнать о сибирском панк-роке как феномене, оказавшем большое влияние на культурную и политическую жизнь страны того времени, но сегодня практически забытом.

ПОДЕЛИТЕСЬ!