Фестиваль «Улица Любви» 2015 пройдет в феврале

Сольми
Сольми
Открытие первой общехипповской выставки
Открытие первой общехипповской выставки
Love Street 1992
Love Street 1992
Love Street 2014 - Саша Художник и Умка
Love Street 2014 - Саша Художник, Умка

Сергей Сольми объявил о дате проведения хиппи-фестиваля «Улица Любви» в 2015 году.

«Предположительное время проведения фестиваля «Улица Любви» с 7-го по 14-е февраля 2015 года. Следите за информацией!», - написал Сольми. Уже известно о том, что в фестивале примут участие Умка, группа «Бумажный самолет», Андрей Гордеев (Манго-Манго) с проектом «Разгружать вагоны», «Человек и птица», Виктор Олден и Мата Харп, Антон Миззи, Герман Виноградов с проектом «Гроздья Виноградовы», Олег Чилап с проектом «Пчела Бенд» и др.

Фестиваль «Улицы Любви» проходит с 1987 года. Начался он с того, что Сольми и художники арт-группы «Ирис» решили, что в Москве должна быть Улица Любви. В 1987 году Сольми обратил внимание на бездушные и, мягко говоря, некрасивые названия некоторых московских улиц, как то: ул. Газопровод, Производственная, Промышленная, Газгольдерная и т.п. Вспомнив слова Достоевского о том, что "красота спасет мир" и слова Кандинского о том, что "художник тащит вперед и вверх застрявшую в камнях повозку человечества", Сольми решил написать письмо в молодежный журнал, с предложением о переименовании одной из московских улиц в Улицу Любви. "Я люблю свой город, брожу по его улицам, восхищаюсь декорами на фасадах и'вглядываюсь в окна домов, словно в лица друзей. Мне странно, что в нем есть Проспект Мира, Площадь Свободы, но нет Улицы Любви. Пусть она будет, и пусть на ней стоит памятник Ромео и Джульетте". Письмо напечатали, но в сильно сокращенном и искаженном виде. Были полностью выброшены цитаты из послания Святого Апостола Павла к Коринфянам и 50 подписей под письмом. В результате исчезла суть, изменился общий смысл... С этого момента Сольми начинает привлекать внимание людей к своей идее. Сольми устроил демонстрацию перед Моссоветом. Полсотни хиппи несли плакаты с пацификами и палочки с фанерными сердцами. Тысячи москвичей подписали тогда манифест с призывом создать Улицу Любви.

В этом же 1987 году Сольми собрал творческую группу "Ирис" и стал регулярно проводить выставки-фестивали под названием "Улица Любви". Первая прошла с 17 июня по 17 июля 1987 года в выставочном зале Пролетарского района. Причем закрывалась, еще не открывшись, около десяти раз в течение одного только первого дня. Мероприятие все же состоялось благодаря бумажке подвезенной от какого-то чиновника.

Выставки периодически закрывали "соответствующие органы" по "техническим причинам". Зато в марте 1988 интервью с Сольми, в котором рассказывается о проекте "Улица Любви", появляется в фильме Бориса Кустова "Камо грядеши" (Свердловская киностудия).

19 мая 1988 года выставка группы "Ирис" проходила на двадцатом этаже издательства "Молодая Гвардия". В течение месяца в рамках выставки проходили выступления бардов, концерты музыкальных групп "Деревянное Колесо", "Крематорий", "Тролль", "Разбуди меня в полночь" и других.

17 февраля 1990 года в Доме Культуры ЗИЛ "Улица Любви" была закрыта через час после открытия из-за картин Артура Глечана, ныне – известного художника и коллекционера. После приглашения известных деятелей искусства на следующий день, экспозиция открыта снова. Однако выставку демонтировали "по техническим причинам" на неделю раньше.

1 июня 1990 года Сольми с друзьями вышел на площадь перед зданием Моссовета с плакатами, на которых было написано: "Вся власть Любви", "Мы Любим Тебя", "Единственная дорога в будущее проходит через Улицу Любви". Собирая подписи под воззваниями, Сольми говорил: "Давайте строить Улицу Любви, иначе по нашим улицам будет течь кровь".

В феврале 1992 года при поддержке центра Ролана Быкова выходит фильм Евгения Головни "Вся власть Любви". Фильм начинается с кадров, на которых Сольми отстирывает флаг СССР от крови. В этом же году Сольми встречается с Геннадием Курлаевым, режиссером киностудии "К&К" ("Флореаль Синема") и снимает совместно с ним фильм "Никса". В июле 1992 года открылась выставка группы "Ирис" и фестиваль "Улица Любви" в выставочном зале Милютинского сада с участием бардов и музыкальных групп "Оптимальный вариант", "Вечный кайф", "Green Kiss".

Июнь 1993 года ознаменовался фестивалем "Улица Любви" в выставочном зале Милютинского сада. В нем участвовали группа "Ирис" и многие другие художники. Прошли концерты бардов, групп "Манго-Манго", " Брат", "Ковчег" Ольги Арефьевой и других.

28-31 июля 1994 года фестиваль "Улица Любви" стартовал в выставочном зале Милютинского сада, где прошла выставка художников группы "Ирис" и других. А в августе прошел второй этап фестиваля, собравший элиту инди-рока в здании Академии Бронетанковых войск на Красноказарменной улице. За четыре дня выступили Чиж, "Разные люди", "Манго-Манго", "Реггей-ковчег", "Комитет Охраны Тепла", "Джа Дивижн", Сергей Калугин, "До Мажор", "Рада и терновник", "Акустик-ковчег", "Puck'n'Piper", "Мистер Твистер", "Оловянные солдатики", "До свидания, мотоцикл!", "Оптимальный вариант", "Бахыт-компот", "Монгол Шуудан", "Cross Roads", "Jazzlobster", "Кегли Маугли", "BeatMaker", "Foolsin Paradise", "Ундоиэль", "Вечный кайф", "Shakin Crocodiles", "Чин-Чин", "Каспар Хаузер", "Барышня и Хулиган", "Серый Брат", "Lam Бопс", "Мурзилки", "Дым", "Сердца", "Остров", "Акклюзия" (Воронеж), "Букашкин и общество", "Картинки" (Екатеринбург). Фестиваль был посвящён 25-ой годовщине музыкального фестиваля в Вудстоке. Место проведения, - говорил тогда Александру Кушниру один из организаторов Джон Евсеенко, - было выбрано не случайно, он надеется, что клуб Танковой академии пробудит воспоминания об антивоенных демонстрациях, проводившихся в Европе и Америке в конце 60-х - начале 70-х гг.

Сначала на сцену вышел Сольми и рассказал о том, какой он видит будущую Улицу Любви. А закончил он следующей притчей: «Шел один человек и нес большой торт. Вдруг увидел: сидят у дороги люди и едят дерьмо. Он сказал: "Люди, возьмите этот торт!" А те отвечают: "Иди отсюда, пока цел. А это — наше дерьмо. Понял?"

Затем фестиваль переименовался в Love street, и несколько раз проходил в разных местах. В марте 1998 года на только что открытом торгово-пешеходном мосту, связывающем деловой комплекс Сити на Краснопресненской набережной с Кутузовским проспектом, художники из творческой ассоциации «Свет любви» целовались с возлюбленными и натурщицами, вовлекая редких прохожих в свое действо. По мнению собравшихся, поцелуй не только выражает любовь и счастье, но и притягивает энергию солнца на землю. Чем больше будет поцелуев, тем быстрее придет весна. В завершение акции художники постановили отныне именовать мост к «Сити» не иначе, как Мостом поцелуев».

1 февраля 1990 года в ДК ЗИЛа открылась выставка «Лав стрит», и проходила месяц. На ней происходили хиппи-перформансы, выступали разные группы, например «Деревянное колесо». А выставка июля 1992 года известна тем, что Сольми встретил на ней свою будущую жену Анну.

Затем на какое-то время череда фестивалей «Улица Любви прервалась». А спустя 20 лет «Улица Любви» возродилась с припиской XXI. Со 2 по 11 июня 2013 года она прошла в Молодежном историко-культурном центре «Особняк купца В.Д. Носова» на Электрозаводской. В программе - группы «Середина», «Бумажный самолёт», «Утро мира», Виктор Олден, Сергей Невский, Александр Краснов, «Гроздья Виноградова», Сергей Липницкий, Александра Фёдорова.

17 января 2014 года в Москве прошел еще один фестиваль «Улица Любви» в том же месте. В программе фестиваля «Улица Любви» 2014 - премьера фильма Саши Художника «Фестиваль Улица Любви 2013», видеозарисовки о Джоне Ленноне, музыкальный сейшн с участием: Умка, Пит Аникин, Слава Капорин и Яков Ермаш.

ПОДЕЛИТЕСЬ!