Умка впервые выступит в Хабаровске

Умка
Умка
Умка
Умка на фестивале памяти Папы Леши

В Хабаровске впервые в жизни выступит Аня Герасимова, она же Умка - поэт, филолог, лидер рок-группы и просто красавица.

Песни пишет с середины 80-х, тогда же записала первые магнитоальбомы. После некоторого перерыва на личную жизнь и филологию вернулась на сцену, вскоре собрала группу "Умка и Броневичок" (в последние годы - "Броневик"), издала полтора десятка дисков и успешно гастролирует по стране и всему миру. На вопрос, что она играет, отвечает: "рок-н-ролл".

Первый альбом Умки, «Дневник Дуни Кулаковой», был записан в 1986 году. Затем она вошла в состав команды «Опиум для народа». В том же году было записано еще два альбома «Господа пункера» и «Эх, пипл», в 1987 году — кассета «Не стой под стрелой».

Затем Анна оставляет музыку и занимается литературными переводами (она закончила Литературный институт имени Горького, где изучала художественный перевод (специализация литовский язык), в 1989 году защитила диссертацию по творчеству группы «Обэриуты»). В 1994 году она перевела роман Джека Керуака «Бродяги и дхармы». В конце 80-х и начале 90-х она подготовила более десятка изданий писателей круга обэриутов (Д. Хармс. А.Введенский, К. Вагинов и др), часть из них опубликована. В 2001-2002 годах, уже параллельно с концертной деятельностью, Анна Герасимова перевела ещё один роман Джека Керуака «Биг Сур». С 1995 года она профессионально занялась музыкой, постепенно собрала состав «Умка и Броневичок» (с 2005 года — «Умка и Броневик»), с тех пор вышло более двадцати альбомов. Умка (с группой и без) широко гастролирует по России и за рубежом.

На официальном сайте «Умки и Броневика» жанр, в котором выступает группа, описывается как «мощный блюз-рок с элементами гаража и психоделии».

Завтра Умка выступит в Калининграде, 28 ноября – во Владивостоке, 29 и 30 ноября – в Хабаровске. В субботу (29 ноября) состоится акустический концерт «Умка без Б» (без группы «Броневик») , а в воскресенье пройдет литературный вечер.

— В Хабаровске Умка будет выступать впервые. Ядро концерта составят ее лучшие песни, возможно, прозвучит что-то из последних альбомов. По инициативе Анны, на следующий день мы организуем литературный вечер, где она презентует свои стихи и переводы, — рассказал один из организаторов концерта Алексей Терещенко.

Быстрый поиск: 
ПОДЕЛИТЕСЬ!